Résumé des étapes – journal de la GTMC
- Contenu du siteAccès au journal des étapes.
- Etape #9 : de L’HOM au ViganDescription de la 9ème étape de la GTMC, départ du gite de L’HOM sur le Causse, arrivée au camping de Le Vigan en passant par le sommet de l’Aigoual.
- Etape #8 : de Florac à L’HOMDescription de la 8ème étape de la GTMC, départ du camping de Florac et arrivée au gîte de L’HOM en traversant le Causse Méjan.
- Etape #7 : du Mont Lozère à FloracDescription de la 7ème étape de la GTMC, départ du gite du Mt Lozère, arrivée au camping de Florac en passant par le chemin de Stevenson.
- Etape #6 : Le Giraldès au Mont LozèreDescription de la 6ème étape de la GTMC, départ du gîte Le Giraldès, arrivée à la station du Mt Lozère avec l’ascension depuis Bagnols-les-Bains.
- Etape #5 : Paulhac en Margeride au GiraldèsDescription de la 5ème étape de la GTMC, départ du gîte à Paulhac en Margeride, arrivée au gîte Le Giraldès en traversant la Margeride.
- Etape #0 : Rallier Clermont-FerrandDescription du prologue de la GTMC, départ Montpellier et arrivée à la gare de Riom via 3 TER.
- Etape #4 : Neussargues à Paulhac en MargerideDescription de la quatrième étape de la GTMC, départ du camping de Neussargues, arrivée à Paulhac en Margeride en passant par le Mont Mouchet.
- Etape #3 : Haut-Brion à NeussarguesDescription de la 3ème étape de la GTMC, départ du bivouac de Haut-Brion pour arriver à Neussargues en passant par le Cézalier.
- Etape #2 : Laschamps à Haut-BrionDescription de la seconde étape de la GTMC, départ de Laschamps et arrivée au bivouac de Haut-Brion en passant par le lac Chambon et quelques galères.
- Etape #1 : Riom à LaschampsDescription de la première étape de la GTMC, départ de la gare de Riom puis Volvic pour arriver à Laschamps au gîte d’étape Refuge des Volcans.